CUBE Stereo Hybrid ONE44 2027: Bereit für mehr Höhenmeter. Gebaut für mehr Trail.
Wenn der Anstieg nur der Anfang ist, beginnt der Spaß mit dem CUBE Stereo Hybrid ONE44 2027 erst richtig. Kraftvolle Bosch Unterstützung, bis zu 150 mm Federweg an der Front und 140 mm am Heck machen diese All-Mountain-Serie zum perfekten Begleiter für lange Touren, technische Uphills und anspruchsvolle Abfahrten. Ob flowiger Waldtrail, verblockte Passage oder alpines Abenteuer – das Stereo Hybrid ONE44 verbindet Reichweite, Kontrolle und Trail-Performance zu einem E-MTB, das immer Lust auf die nächste Linie macht.

CUBE Stereo Hybrid ONE22

CUBE Stereo Hybrid ONE77

CUBE AMS Hybrid ONE44

CUBE AMS Hybrid 177
Filter

Cube Stereo Hybrid One44: All-Mountain E-MTB für Trail und Tour
Das Cube Stereo Hybrid One44 ist ein vielseitiges E-MTB All Mountain für lange Touren, technische Anstiege und anspruchsvolle Abfahrten. Sein Einsatzbereich liegt zwischen einem komfortablen Touren-Fully und einem abfahrtsorientierten Enduro. Je nach Rahmenvariante stehen 140 mm oder 150 mm Federweg an der Gabel zur Verfügung. Der Hinterbau bietet 140 mm. Damit eignet sich das Bike für verwurzelte Waldtrails, steinige Passagen und alpine Touren, ohne auf einfachen Strecken schwerfällig zu wirken.

Cube teilt die Serie in HPA Aluminium und HPC Carbon auf. Alle aktuellen Modelle nutzen einen Bosch Performance Line CX oder bei ausgewählten Topmodellen einen CX-R, einen integrierten 800 Wh Akku und eine versenkbare Sattelstütze. Die großen Unterschiede liegen beim Rahmen, beim Fahrwerk, bei den Bremsen und in der Schaltgruppe. Wer ein robustes Trail Fully mit Vorrichtungen für Alltagszubehör sucht, findet passende HPA-Versionen. Die HPC-Modelle richten sich stärker an sportliche Fahrer, die Wert auf ein niedrigeres Gewicht und ein abfahrtsorientiertes Fahrwerk legen.
HPC oder HPA: Welcher Rahmen passt zu deinen Trails?
HPC steht bei Cube für High Performance Carbon. Beim Cube Stereo Hybrid One44 HPC besteht der Hauptrahmen aus Carbon, während Cube für den Hinterbau Aluminium 6061 T6 verwendet. Dieser Materialmix spart Gewicht am großen vorderen Rahmendreieck und hält das Heck steif sowie widerstandsfähig. Der Begriff Carbonrahmen bedeutet beim HPC daher nicht, dass jedes Rahmenteil aus Carbon gefertigt ist.
Die HPC-Modelle besitzen 150 mm Federweg an der Gabel und 140 mm am Hinterbau. Eine 36-mm-Federgabel, der flach einstellbare Lenkwinkel und die sportliche Geometrie geben dem Bike auf schnellen und steilen Abfahrten viel Laufruhe. Über verstellbare Lagerschalen im Steuerrohr lässt sich das Handling je nach Modell und Rahmengröße stärker auf Agilität oder Stabilität ausrichten.
Das ist hilfreich, wenn du häufig zwischen engen Waldtrails und offenen, schnellen Abfahrten wechselst.
HPA steht für High Performance Aluminium. Die HPA-Versionen nutzen einen vollständigen Aluminiumrahmen und 140 mm Federweg vorne sowie hinten. Ihre Geometrie fällt etwas komfortorientierter aus. Befestigungspunkte für Schutzbleche, Seitenständer und Gepäckträger erweitern den Einsatzbereich. Die FE-Modelle werden bereits mit einer alltagstauglichen Ausstattung angeboten. FE bedeutet Fully Equipped. Solche Varianten eignen sich für Fahrer, die mit demselben E-MTB zur Arbeit, auf Tour und ins Gelände fahren möchten.
| Merkmal | HPC Carbon | HPA Aluminium |
|---|---|---|
| Rahmenaufbau | Carbon-Hauptrahmen mit Aluminium-Hinterbau | Vollständiger Aluminiumrahmen |
| Federweg vorne | 150 mm | 140 mm |
| Federweg hinten | 140 mm | 140 mm |
| Fahrcharakter | Sportlich, laufruhig und stärker abfahrtsorientiert | Ausgewogen, komfortabel und tourentauglich |
| Gewicht | Je nach Ausstattung etwa 23,4 bis 24,9 kg | Je nach Ausstattung etwa 26 bis 27 kg, als FE-Version bis rund 28,4 kg |
| Zubehörmontage | Auf den sportlichen Geländeeinsatz ausgerichtet | Aufnahmen für Schutzbleche, Ständer und Gepäckträger |
| Passend für | Technische Trails, alpine Touren und schnelle Abfahrten | Touren, moderate Trails und gemischte Alltagsnutzung |
Wenn du möglichst sportlich fahren und das Bike häufig auf anspruchsvollen Abfahrten einsetzen möchtest, bietet der HPC-Rahmen die passendere Grundlage. Das geringere Gewicht macht sich besonders beim Umsetzen des Bikes, auf engen Trails und beim Transport bemerkbar. Wenn Robustheit, Preis und Montagemöglichkeiten wichtiger sind, ist HPA sinnvoll. Das höhere Gewicht fällt während der Fahrt weniger stark auf als beim Tragen oder Verladen, weil der Bosch Motor einen großen Teil der zusätzlichen Masse beim Beschleunigen ausgleicht.
Bosch Performance Line CX mit bis zu 120 Nm
Die meisten Modelle des Cube Stereo Hybrid One44 verwenden den Bosch Performance Line CX für das smarte System. Der Motor wird in seiner Grundeinstellung mit 85 Nm Drehmoment, 600 Watt Spitzenleistung und 340 Prozent maximaler Unterstützung ausgeliefert. Bei kompatiblen Modellen lassen sich die Leistungswerte über die eBike Flow App anpassen. Nach dem freigegebenen Performance Upgrade sind beim aktuellen Antrieb je nach Modellkonfiguration bis zu 120 Nm, 750 Watt und 600 Prozent Unterstützung möglich.
Die Freischaltung hängt nicht allein vom Motor ab. Cube muss die höheren Werte für das jeweilige Bike freigegeben haben. Außerdem müssen die Drive Unit und die übrigen Systemkomponenten auf einem passenden Softwarestand sein. Welche Maximalwerte dein Bike unterstützt, zeigt die eBike Flow App. Bei aktuellen One44-Modellen nennt Cube für den CX-Antrieb bereits bis zu 120 Nm.
Mehr Drehmoment hilft vor allem an steilen Rampen, beim Anfahren am Hang und bei einem hohen Gesamtgewicht aus Bike, Fahrer und Gepäck. Auf langen Schotteranstiegen reicht eine moderate Einstellung meist aus.
Die volle Motorleistung spielt ihre Stärke auf technischen Uphills aus, wenn das Bike bei niedriger Geschwindigkeit über Stufen oder lose Steine bewegt werden muss. Dabei entscheidet die Traktion der Reifen weiterhin darüber, wie viel Leistung am Boden ankommt. Zu viel Schub kann auf losem Untergrund zum Durchdrehen des Hinterrads führen.
Das höhere Drehmoment verkürzt außerdem die Reichweite und belastet Kette, Kassette und Reifen stärker. Für normale Touren ist es daher sinnvoll, den Motor nicht dauerhaft auf die maximalen Werte zu stellen. Eine angepasste Einstellung bietet mehr Kontrolle und reduziert den Verschleiß.
Bei ausgewählten Spitzenmodellen kommt der Bosch Performance Line CX-R zum Einsatz. Er reagiert direkter und ist für einen besonders sportlichen Einsatz abgestimmt. Der CX-R wird regulär mit höheren Leistungswerten als der normale CX ausgeliefert und kann ebenfalls bis zu 120 Nm unterstützen. Er ist interessant, wenn du häufig technische Anstiege fährst und eine schnelle Reaktion auf Pedaldruck bevorzugst. Für Touren und normale Trailrunden bietet bereits der Performance Line CX ausreichend Reserven.
| Antrieb | Charakter | Sinnvoller Einsatz |
|---|---|---|
| Bosch Performance Line CX | Gut kontrollierbare Unterstützung mit anpassbaren Leistungswerten | Touren, All-Mountain-Strecken und technische Trails |
| Bosch Performance Line CX-R | Direktere Abstimmung und besonders schnelle Leistungsabgabe | Sportliche Topmodelle, steile Uphills und anspruchsvolle Trail-Runden |
| CX mit Performance Upgrade | Je nach Freigabe bis zu 120 Nm und 750 Watt | Hohes Systemgewicht, steile Anstiege und technisch schwierige Passagen |
800 Wh Akku und Reichweite in der Praxis
Der Bosch PowerTube 800 gehört bei den aktuellen Cube Stereo Hybrid One44 Modellen zur Serienausstattung. Seine hohe Kapazität passt zum Einsatzbereich des Bikes. Ein E-MTB Fully benötigt im Gelände mehr Energie als ein leichtes Trekkingrad, da breite Reifen, Fahrwerk, Steigungen und ein hohes Gesamtgewicht den Verbrauch erhöhen.
Eine feste Reichweitenangabe ist deshalb wenig aussagekräftig. Mit dem 800 Wh Akku sind unter günstigen Bedingungen bis zu etwa 180 km möglich. Auf steilen Trails mit hoher Unterstützung kann die Reichweite auf rund 35 km sinken. Auch die gefahrenen Höhenmeter sind wichtig. Eine flache Strecke über 80 km kann weniger Energie benötigen als eine 35 km lange Bergtour mit 1.500 Höhenmetern.
| Fahrsituation | Typischer Modus | Gesamtgewicht | Orientierungswert |
|---|---|---|---|
| Flache Wege, gleichmäßiges Tempo, wenig Gegenwind | Eco | Etwa 100 bis 110 kg | Rund 120 bis 180 km |
| Gemischte Tour mit Waldwegen und moderaten Anstiegen | Tour oder Tour+ | Etwa 110 bis 125 kg | Rund 70 bis 110 km |
| Trail-Tour mit häufigen Steigungen | eMTB | Etwa 115 bis 135 kg | Rund 45 bis 80 km |
| Steiles Gelände mit hoher Unterstützung | Turbo oder eMTB+ | Etwa 120 bis 145 kg | Rund 35 bis 55 km |
Diese Werte dienen als Orientierung. Reifendruck, Untergrund, Temperatur und Trittfrequenz verändern das Ergebnis. Auch häufiges Beschleunigen kostet Energie. Im Winter sinkt die nutzbare Reichweite, weil niedrige Temperaturen die Leistungsfähigkeit des Akkus vorübergehend reduzieren können.
Der PowerTube 800 sitzt geschützt im Unterrohr. Du kannst ihn direkt im Bike laden oder nach dem Entriegeln aus dem Rahmen nehmen. Ein Druckknopf-System sorgt dabei für eine einfache Entnahme. Das ist praktisch, wenn im Fahrradkeller keine Steckdose vorhanden ist oder der Akku bei Raumtemperatur gelagert werden soll. Eine Abdeckung schützt ihn beim Fahren vor Schmutz und Spritzwasser.
Ein Bosch PowerMore 250 kann die Kapazität um weitere 250 Wh erhöhen. Die Nutzung setzt jedoch einen kompatiblen Ladebuchsensockel, passende Befestigungspunkte und eine geeignete Software voraus. Nicht jede Rahmengröße und Modellvariante bietet automatisch diese Voraussetzungen.
Prüfe die Kompatibilität deshalb anhand der konkreten Artikelnummer. Wenn der Range Extender unterstützt wird, eignet er sich vor allem für Alpenüberquerungen, lange Tagestouren und Strecken ohne sichere Lademöglichkeit.
- Nutze Eco oder Tour auf einfachen Zufahrten und spare eMTB für technische Anstiege.
- Fahre mit einer gleichmäßigen Trittfrequenz, statt schwere Gänge mit niedriger Kadenz zu drücken.
- Prüfe den Reifendruck vor längeren Touren. Zu wenig Druck erhöht den Rollwiderstand.
- Lagere den Akku im Winter trocken und nicht dauerhaft bei Minusgraden.
- Plane bei Bergtouren eine Reserve für ungeplante Umwege und zusätzliche Höhenmeter ein.

Welches Cube Stereo Hybrid One44 passt zu dir?
Die Modellpalette reicht vom preisorientierten HPA Pro bis zum HPC SLT. Ein höherer Modellname bedeutet in der Regel ein besser einstellbares Fahrwerk, leistungsfähigere Bremsen, leichtere Laufräder oder eine hochwertigere Schaltung. Der Rahmen innerhalb der jeweiligen HPA- oder HPC-Gruppe bleibt weitgehend gleich. Deshalb lohnt es sich, zuerst zwischen Aluminium und Carbon zu wählen und danach die Ausstattung zu vergleichen.
Einsteiger und Tourenfahrer: Pro, EX und EXC
Das Pro ist der Einstieg in die HPA-Baureihe. Es bietet den 800 Wh Akku, den Bosch Performance Line CX und ein Luftfahrwerk mit 140 mm Federweg. Es passt zu Fahrern, die überwiegend Waldwege, einfache Trails und längere Touren fahren. Bei Sprüngen, schnellen Steinfeldern und langen Abfahrten erreicht das einfachere Fahrwerk früher seine Grenzen als die teureren Varianten.
Das EX richtet sich an Fahrer, die häufiger ins Gelände gehen und eine belastbarere Ausstattung wünschen. Das EXC ergänzt die HPA-Plattform um hochwertigere Fahrwerks- und Bremskomponenten. Je nach Ausführung kommen Funktionen wie Bosch ABS Pro hinzu. Das kann auf losem Untergrund oder bei wechselnden Gripverhältnissen mehr Kontrolle beim Bremsen geben.
Pro und EXC werden auch als FE-Versionen angeboten. Diese Modelle besitzen eine Beleuchtung, Schutzbleche, einen Seitenständer und einen Gepäckträger oder entsprechende Allroad-Komponenten. Sie sind sinnvoll, wenn das Cube Stereo Hybrid One44 auch als Pendler- und Tourenrad dienen soll. Für den vorwiegenden Geländeeinsatz ist die normale Ausführung leichter und weniger anfällig für klapperndes Zubehör.
Sportliche Trail-Fahrer: HPC Race, SLX und TM
Das HPC Race bildet den Einstieg in die Carbon-Baureihe. Es kombiniert den leichteren HPC-Hauptrahmen mit 150 mm Federweg vorne und 140 mm hinten. Das Race ist eine passende Wahl, wenn du den sportlicheren Rahmen möchtest, bei den Anbauteilen aber auf ein vernünftiges Preisniveau achtest.
Das HPC SLX ist ein ausgewogener Allrounder für regelmäßige Trail-Touren. Fahrwerk, Vierkolbenbremsen und Schaltung sind für lange Abfahrten und technische Passagen ausgelegt. Wer eine hochwertige Ausstattung sucht, ohne direkt zum Topmodell zu greifen, findet hier häufig das passende Verhältnis aus Preis und Leistung. Das SLX Evo ergänzt die Reihe mit abweichenden Komponenten und richtet sich an Fahrer, die bestimmte Fahrwerks- oder Antriebsoptionen bevorzugen.
TM steht für Trail Motion. Diese Ausführung ist deutlich auf schwieriges Gelände ausgerichtet. Ein Dämpfer mit Ausgleichsbehälter, griffige Reifen und kräftige Bremsen verbessern die Kontrolle auf langen, ruppigen Abfahrten. Das TM lohnt sich, wenn du regelmäßig steile Naturtrails fährst und die Reserven des Fahrwerks tatsächlich nutzt. Für Forstwege und einfache Touren bringt diese Ausstattung weniger spürbare Vorteile.

Hochwertige Ausstattung: AT und SLT
AT bedeutet Actionteam. Das One44 HPC AT kombiniert ein Fox Factory Fahrwerk mit elektronischer Shimano XT Di2 Schaltung, kräftigen Vierkolbenbremsen und je nach Ausführung Bosch ABS Pro. Der Bosch Performance Line CX liefert bis zu 120 Nm. Das AT richtet sich an sportliche Fahrer, die ein sehr fein einstellbares Fahrwerk und elektronische Gangwechsel bevorzugen.

Das HPC SLT steht an der Spitze der Modellreihe. Es setzt auf den Bosch Performance Line CX-R, ein Fox Factory Fahrwerk und eine elektronische SRAM Eagle Transmission. Leichtere Laufräder und weitere Carbonkomponenten reduzieren das Gewicht. Das SLT ist sinnvoll, wenn niedriges Gewicht, eine direkte Motorreaktion und hochwertige Fahrwerkskomponenten Vorrang vor dem Preis haben.
| Modellgruppe | Rahmen | Empfohlener Einsatz |
|---|---|---|
| Pro | HPA Aluminium | Touren, Waldwege und erste Trail-Erfahrungen |
| EX und EXC | HPA Aluminium | Regelmäßige Touren und mittelschwere Trails |
| Pro FE und EXC FE | HPA Aluminium | Pendeln, Alltag, Tour und gelegentliche Trails |
| HPC Race | Carbon-Hauptrahmen, Aluminium-Heck | Sportlicher Einstieg in die HPC-Serie |
| HPC SLX und SLX Evo | Carbon-Hauptrahmen, Aluminium-Heck | Anspruchsvolle Touren und technische Trails |
| HPC TM | Carbon-Hauptrahmen, Aluminium-Heck | Ruppige Abfahrten und anspruchsvolle Naturtrails |
| HPC AT und SLT | Carbon-Hauptrahmen, Aluminium-Heck | Hochwertige Ausstattung für sportliche Fahrer |
Für wen eignet sich das Cube Stereo Hybrid One44?
Das Cube Stereo Hybrid One44 passt zu Fahrern, die ein E-MTB für unterschiedliche Geländearten suchen. Es fährt bergauf effizient, bleibt auf längeren Touren komfortabel und bietet genug Federweg für anspruchsvolle Trail-Abfahrten. Die HPC-Versionen sind deutlich sportlicher abgestimmt. Die HPA-Modelle decken ein breiteres Spektrum aus Tour, Alltag und moderatem Gelände ab.
Wenn du überwiegend Touren und gelegentlich leichte Trails fährst, genügt ein HPA Pro oder EX. Für häufige technische Abfahrten sind HPC Race, SLX oder TM besser geeignet.
FE ist die passende Option, wenn du Beleuchtung, Schutzbleche und Gepäcktransport brauchst. AT und SLT lohnen sich vor allem, wenn du elektronische Schaltungen, Factory-Fahrwerke und hochwertige Laufräder gezielt nutzen möchtest.
Für den gelegentlichen Besuch auf flowigen Bikepark-Strecken reicht das One44 aus. Dauerhafte Sprünge, harte Landungen und schnelle Enduro-Abfahrten liegen jedoch außerhalb seines idealen Einsatzbereichs. In diesem Fall bietet das Cube Stereo Hybrid One77 mit 170 mm Federweg vorne und hinten, Mullet-Laufrädern und einer stärker abfahrtsorientierten Geometrie mehr Reserven.
Häufige Fragen zum Cube Stereo Hybrid One44
Welcher Motor ist im Cube Stereo Hybrid One44 verbaut?
Die meisten Modelle nutzen den Bosch Performance Line CX für das smarte System. Er wird regulär mit 85 Nm ausgeliefert und kann bei freigegebenen aktuellen Modellen per Software auf höhere Leistungswerte angepasst werden. Cube gibt für viele aktuelle One44-Versionen bis zu 120 Nm an. Beim HPC SLT kommt der sportlicher abgestimmte Bosch Performance Line CX-R zum Einsatz.
Wie viel wiegt das Cube Stereo Hybrid One44?
Das Gewicht hängt stark von Rahmen und Ausstattung ab. Aktuelle HPC-Modelle liegen ungefähr zwischen 23,4 und 24,9 kg. HPA-Versionen wiegen häufig etwa 26 bis 27 kg. Voll ausgestattete FE-Modelle können rund 28,4 kg erreichen. Der 800 Wh Akku erhöht das Gewicht im Vergleich zum kleineren 600 Wh Akku um ca. 1 kg. Rahmengröße, Reifen, Pedale und nachgerüstetes Zubehör verändern das tatsächliche Gewicht.
Wie viel Nm hat der Bosch Performance Line CX im Cube One44?
Der aktuelle Bosch Performance Line CX startet in der Grundeinstellung mit 85 Nm. Bei kompatiblen One44-Modellen kann das Performance Upgrade eine Einstellung von bis zu 120 Nm erlauben. Entscheidend sind die verbaute Motorgeneration, die Software und die Freigabe von Cube. Den tatsächlich verfügbaren Maximalwert findest du in der eBike Flow App.
Kann man den Akku beim Cube Stereo Hybrid One44 entnehmen?
Ja. Der Bosch PowerTube 800 sitzt vollständig integriert im Unterrohr, kann aber nach dem Aufschließen und Lösen des Haltemechanismus entnommen werden. Ein Druckknopf-System ermöglicht hierbei die einfache Entnahme. Du kannst den Akku im Bike oder separat laden. Beim Einsetzen muss er sauber in der Führung sitzen und sicher einrasten.
Welche Reichweite hat das Cube Stereo Hybrid One44 mit 800 Wh Akku?
Die mögliche Reichweite liegt grob zwischen 35 und 180 km. Rund 35 bis 55 km sind bei steilem Gelände, hoher Unterstützung und hohem Gesamtgewicht realistisch. Auf flachen Strecken im Eco-Modus können 120 km oder mehr möglich sein. Für Touren mit vielen Höhenmetern ist eine Planung nach Höhenprofil und Unterstützungsstufe genauer als eine reine Kilometerangabe.
Ist das Cube Stereo Hybrid One44 für Bikeparks geeignet?
Für Flowtrails, moderate Sprünge und gelegentliche Bikepark-Tage ist das One44 geeignet, sofern Strecke und Fahrweise zur freigegebenen Einsatzkategorie des jeweiligen Modells passen. Für häufige harte Landungen, grobe Enduro-Strecken und lange Downhill-Abfahrten ist das One77 mit 170 mm Federweg die passendere Wahl. Vor einem Bikepark-Einsatz sollten Fahrwerk, Bremsen, Reifen und Speichenspannung geprüft werden.
Was ist der Unterschied zwischen Cube Stereo Hybrid One44 und One77?
Das One44 besitzt 140 mm Federweg am Heck. HPA-Modelle haben auch vorne 140 mm, HPC-Versionen 150 mm. Es ist für Touren und vielseitiges Trail-Fahren ausgelegt. Das One77 bietet 170 mm Federweg vorne und hinten sowie ein Mullet-Setup mit 29-Zoll-Vorderrad und 27,5-Zoll-Hinterrad. Es fährt stabiler in steilem und grobem Gelände, ist auf ruhigen Touren aber weniger handlich und effizient.
Was sind die Unterschiede zum Vorgängermodell One40?
Der Vorgänger wurde überwiegend als Cube Stereo Hybrid 140 bezeichnet. Die Bezeichnung One40 ist daher nicht die offizielle Modellbezeichnung der älteren Serie. Das One44 bringt eine stärker trailorientierte Geometrie, eine überarbeitete Rahmenintegration und den 800 Wh Akku mit. Viele ältere Stereo Hybrid 140 Modelle nutzten Akkus mit höchstens 750 Wh. Beim HPC-Rahmen liegt der Dämpfer nun horizontal, und die Kinematik ist progressiver ausgelegt. Hinzu kommen moderne Details wie das UDH-Schaltauge, die Winkelverstellung am Steuerrohr, der integrierte System Controller und X-Connect für kompatible Beleuchtung.
Du kannst deine Einstellungen jederzeit anpassen, um den vollen Funktionsumfang unserer Website zu nutzen.
Cookie-Einstellungen bearbeitenWir helfen Dir gerne weiter!
Live-Chat
Telefon
Telefon
Telefonzeiten:
Mo. - Fr. 10:00 - 13:30 & 14:30 - 18:00 Uhr
Sa. 10:00 - 14:00 Uhr
Telefon:
+49 2961 914 886 9
Kontaktformular
Kontaktformular
Außerhalb der Chat- und Telefonzeiten kannst Du uns Dein Anliegen über das Kontaktformular mitteilen.
E-Mail
Schreib uns einfach eine E-Mail an verkauf@liquid-life.de und wir werden Dir so schnell wie möglich antworten. Bitte hab Verständnis, dass es aufgrund der chronologischen Bearbeitung zu kleinen Verzögerungen kommen kann.
Bikeberater
Bonusprogramm














































