Zwei Superior Radfahrer in Rennbekleidung fahren schnell eine kurvige, asphaltierte Straße in bergiger Landschaft hinunter.

Superior Markenwelt

Superior Bikes 2027: ENTWICKELT IN DEN BESKIDEN. GEBAUT FÜR PERFORMANCE.

Seit 1993 entwickelt Superior Fahrräder in Kopřivnice am Fuß der Beskiden in Tschechien. Die Marke kommt aus dem Mountainbike-Rennsport und setzt auf geringes Gewicht, effiziente Geometrien und ein reduziertes Rahmendesign. Bei Liquid-Life findest du Superior Rennräder der RR-Serie, Gravelbikes der XR-Serie und Trekkingräder der BLOX-Serie.

Superior im Detail

Filter

Sortieren nach Pfeil runter
Sortieren nach:
Superior XR 6.3 GR gloss electric purple/grey 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.410,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.659,00 € Du sparst 249,00 €
-15%
47 51 53 55
Superior BLOX 6.5 T MS gloss dust 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot849,00 €* Regulärer Preisstatt UVP999,00 € Du sparst 150,00 €
-15%
SML
Superior RR 9.6 gloss red/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 54 56 58
Superior RR 9.6 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 54 56
Superior BLOX 6.2 T MS gloss grey 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot696,00 €* Regulärer Preisstatt UVP819,00 € Du sparst 123,00 €
-15%
SML
Superior RR 9.5 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.559,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.199,00 € Du sparst 640,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 54 56 58
Superior RR 9.4 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.039,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.549,00 € Du sparst 510,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 54 56 58
Superior XR 9.5 GRA matte trooper green/grey 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.974,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.499,00 € Du sparst 525,00 € GRATIS Premium Versand
-15%
54 58
Superior XR 6.3 GR brush alu 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.410,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.659,00 € Du sparst 249,00 €
-15%
53 55 58
Superior BLOX 6.4 T matte black 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot764,00 €* Regulärer Preisstatt UVP899,00 € Du sparst 135,00 €
-15%
MLXL
Superior XR 9.3 GRA gloss dust/dust 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.234,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.629,00 € Du sparst 395,00 € GRATIS Premium Versand
-15%
58
Superior BLOX 6.5 T gloss dust 2026
-15% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot849,00 €* Regulärer Preisstatt UVP999,00 € Du sparst 150,00 €
-15%
ML
Superior RR 9.6 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Superior RR 9.4 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.039,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.549,00 € Du sparst 510,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Superior RR 9.5 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.559,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.199,00 € Du sparst 640,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Pfeil runter

Superior Fahrräder bei Liquid-Life kaufen

Superior wurde 1993 in Tschechien gegründet und gehört heute zu BIKE FUN International. Entwicklung und Design sitzen in Kopřivnice. Die Marke ist eng mit dem Mountainbike-Rennsport verbunden: Rennfahrer bringen ihre Erfahrungen aus Training und Wettkampf direkt in die Entwicklung neuer Modelle ein. Das Ergebnis sind Fahrräder mit geringem Gewicht, effizienter Kraftübertragung und einem schlichten, klaren Design.

Bei Liquid-Life deckt das Superior-Sortiment drei Einsatzbereiche ab: Rennräder für schnelle Trainingsrunden auf Asphalt, Gravelbikes für Schotter, lange Touren und Bikepacking sowie Trekkingräder für den Arbeitsweg und Freizeittouren.

Beginne deine Auswahl mit den Strecken, die du tatsächlich fährst. Willst du auf Asphalt möglichst effizient bergauf und schnell in der Gruppe fahren, suchst du Reserven auf Schotter oder soll das Rad vor allem zuverlässig zur Arbeit kommen? Ordne zuerst diesen Einsatzbereich ein und vergleiche danach Rahmen, Ausstattung und Preis. So vermeidest du, für Renntechnik zu bezahlen, die dir im Alltag wenig bringt.

Zwei Superior Gravelbike Fahrer mit einem großen Berg und Häuser im Hintergrund

Welches Superior Bike passt zu dir?

Superior RR 9.6 matte carbon/white 2025

Superior RR – Rennräder für maximale Geschwindigkeit

Die Superior RR Serie richtet sich an ambitionierte Rennradfahrer, die Wert auf geringes Gewicht, hohe Steifigkeit und eine direkte Kraftübertragung legen. Alle RR-Modelle bei uns haben einen Carbonrahmen. Die sportliche Geometrie passt zu langen Trainingsfahrten, schnellen Gruppenausfahrten und zum Renneinsatz.

Die Modelle RR 9.4, RR 9.5 und RR 9.6 teilen sich die Rahmenplattform und unterscheiden sich vor allem in der Ausstattung. Vergleiche deshalb gezielt Schaltgruppe, Laufräder und Bremsen, statt nur auf die Modellnummer zu schauen. Die Rahmengrößen werden bei Superior Rennrädern in Zentimetern angegeben.

Unsere Superior RR Modelle:

Alle Superior RR entdecken
Superior XR 9.5 GRA matte trooper green/grey 2026

Superior XR – Gravelbikes für Schotter, Touren und Bikepacking

Die Superior XR Serie verbindet Tempo auf Asphalt mit Kontrolle auf Schotter und Waldwegen. Das Sortiment reicht vom XR 6.3 GR mit Aluminiumrahmen bis zu den Carbonmodellen XR 9.3 GRA und XR 9.5 GRA.

Ein konkretes Beispiel ist das XR 9.5 GRA: Carbonrahmen und Carbongabel, kabellose SRAM Rival XPLR AXS mit 13 Gängen, DT Swiss G 1800 SPLINE-Laufräder und 45 mm breite Schwalbe G-One-Reifen. Der Rahmen besitzt Aufnahmen für Schutzbleche. Superior gibt ein Gewicht von 9,1 kg und ein maximales Systemgewicht von 120 kg an. Diese Werte gelten für dieses Modell und lassen sich nicht pauschal auf jedes XR übertragen.

Prüfe Reifenfreiheit und Ausstattung deshalb immer modellbezogen. Für überwiegend asphaltierte Runden ist ein RR die direktere Wahl, für regelmäßige Schotterpassagen die XR-Serie. Wenn du Bikepacking-Touren planst, kontrolliere vor dem Kauf die Befestigungspunkte und das zulässige Systemgewicht aus Fahrer, Rad und Gepäck. Lege außerdem fest, ob du mit Rahmentaschen oder einem Gepäckträger fahren möchtest. Für den Arbeitsweg klärst du vor einer Nachrüstung, welche Kombination aus Reifen und Schutzblechen für dein Modell vorgesehen ist.

Unsere Superior XR Modelle:

Alle Superior XR entdecken
Superior BLOX 6.5 T MS gloss dust 2026

Superior BLOX – Trekkingräder für Arbeitsweg und Freizeit

Die Superior BLOX Serie umfasst Trekkingräder ohne Motor. Sie kombinieren einen Aluminiumrahmen mit einer aufrechteren Tourengeometrie und richten sich an Pendler und Freizeitfahrer. Das BLOX 6.4 T ist beispielsweise mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Die MS-Ausführungen haben einen Trapezrahmen mit tieferem Einstieg.

Achte auf die vollständige Modellbezeichnung: Das BLOX ist nicht dasselbe wie die elektrischen Reihen eBLOX oder iBLOX. Für den Alltag solltest du außerdem Beleuchtung, Schutzbleche und Gepäcktransport in deinen Vergleich einbeziehen und den Preis des fahrfertig ausgestatteten Rads betrachten.

Unsere Superior BLOX Modelle:

Alle Superior BLOX entdecken

Die Superior Modellwelt im Überblick

Das Herstellersortiment reicht über Rennrad, Gravel und Trekking hinaus: Superior baut auch Mountainbikes, E-Bikes sowie Kinder- und Jugendräder. Die Tabelle beschreibt die gesamte Modellwelt der Marke, nicht die Lieferbarkeit bei Liquid-Life. Welche Modelle und Größen wir aktuell führen, siehst du oben in der Produktübersicht.

ModellreiheKategorieTypischer EinsatzbereichGeeignet für
RRRennradAsphalt, Training, RennenSportliche Rennradfahrer mit Fokus auf Tempo und Effizienz
XR (früher auch X-Road)GravelbikeSchotter, lange Touren, BikepackingFahrer, die Rennlenker und Vielseitigkeit abseits der Straße suchen
BLOXTrekking und StadtArbeitswege, Radwege, FreizeittourenPendler, die eine aufrechtere Sitzposition bevorzugen
XF (Team, RC, TR, DC)MTB-FullyVom Cross-Country-Rennen bis zum TrailFahrer, die auf unruhigem Untergrund Hinterradfederung wünschen
XP und XCMTB-HardtailSportliche Waldwege, Training, Cross-CountryFahrer, die ein direktes Fahrgefühl und einfache Technik bevorzugen
eXF, iXF, eXP, iXP, iXR, eBLOX, iBLOXE-BikeGelände, Gravel, Touren und Alltag mit MotorunterstützungFahrer, die Unterstützung am Berg oder mit Gepäck suchen
F.L.Y., Racer, Team JuniorKinder- und JugendradErste Touren und sportliche FamilienausfahrtenKinder und Jugendliche; entscheidend sind Größe und gut erreichbare Bremshebel

Bei der Suche begegnen dir unterschiedliche Modellgenerationen, etwa ältere X-Road-Modelle neben der aktuellen XR-Serie. Vergleiche deshalb immer die vollständige Modellbezeichnung und das Modelljahr, statt allein von einem bekannten Seriennamen auszugehen.

Superior Mountainbikes: XF-Fully oder XP-Hardtail?

Der grundlegende Unterschied liegt am Hinterrad: Ein XP-Hardtail hat dort keine Federung, ein XF-Fully schon. Wenn du überwiegend auf festen Waldwegen trainierst, ist ein Hardtail die einfachere und leichtere Lösung. Enthalten deine Runden viele Wurzeln, Steinfelder oder längere unruhige Abfahrten, lohnt sich der Vergleich mit einem Fully.

Innerhalb der XF-Familie unterscheiden sich die Generationen deutlich. Ältere Race-Fullys wie das Team XF 29 haben 100 mm Federweg, jüngere Rennmodelle wie das XF 9.6 Team 120 mm. TR- und DC-Modelle sind stärker auf Trail und Abfahrt ausgelegt: Das XF 999 TR hat beispielsweise 140 mm Federweg an der Gabel und 130 mm am Hinterbau. Lies Gabel- und Hinterbaufederweg deshalb getrennt und prüfe für Bikepark-Besuche oder Sprünge die Einsatzfreigabe des jeweiligen Modells.

Superior E-Bikes: klassisch oder Light?

Superior bietet E-Mountainbikes, E-Hardtails, E-Gravelbikes sowie Touren- und Stadträder mit Motor an. Neben klassischen E-Bikes gibt es gewichtsorientierte Light-Modelle, erkennbar meist am Präfix „i“. Das iXF 9.2 kombiniert beispielsweise einen Carbonrahmen mit dem Bosch Performance Line SX (55 Nm) und einem 400-Wh-Akku. Das ältere eXP 8089 mit Shimano EP8 kommt dagegen auf 85 Nm und einen integrierten 504-Wh-Akku.

Vergleiche Motoren nicht nur anhand des höchsten Drehmoments. Teste das Anfahren am Berg und eine Passage mit geringer Unterstützung. Plane die Reichweite außerdem nicht mit einem pauschalen Kilometerwert: Fahrergewicht, Streckenprofil, Unterstützungsstufe, Wind und Fahrweise beeinflussen den Energiebedarf.

Grafik mit Superior Bikes für Cross-Country, Trail, Gravel, Trekking und E-Bikes. Verschiedene Modelle und Einsatzbereiche.

Wie ist das Preis-Leistungs-Verhältnis von Superior?

Superior deckt mehrere Preisstufen ab. Im Juniorbereich beginnt das Herstellerangebot bei rund 400 Euro, hoch ausgestattete Rennfullys und Light-E-Mountainbikes erreichen etwa 9.000 bis 10.000 Euro. Ein pauschaler Preisvorteil gegenüber allen Premium-Marken lässt sich daraus nicht ableiten. Dafür musst du vergleichbare Fahrräder zum tatsächlichen Verkaufspreis gegenüberstellen.

In unserem Superior-Sortiment liegen die BLOX-Trekkingräder unter 1.000 Euro UVP, das Aluminium-Gravelbike XR 6.3 GR unter 1.700 Euro UVP. Die Carbonmodelle der RR- und XR-Serie bewegen sich zwischen rund 2.500 und 4.200 Euro UVP.

PreissegmentUngefähre Preisspanne (Hersteller)Typische KategorienWorauf du achten solltest
Einstieg und JuniorRund 400 bis 1.000 EuroKinderräder, Trekkingräder wie BLOX, einfache HardtailsPassende Größe, Bedienbarkeit, Alltagsausstattung
Sportliche BasisEtwa 1.000 bis 2.500 EuroAluminium-Gravelbikes, XP-Hardtails, Einstiegs-RennräderRahmenmaterial, Gabel und Bremsen ebenso wie die Schaltgruppe
Ambitionierter SportEtwa 2.500 bis 6.000 EuroCarbon-Rennräder und -Gravelbikes, XF-Fullys, E-BikesNur ähnliche Konzepte mit gleichem Ausstattungsumfang vergleichen
High-EndÜber 6.000 bis rund 10.000 EuroRennfullys mit Carbonlaufrädern und elektronischer Schaltung, Light-E-FullysWelchen Nutzen dir die teureren Komponenten tatsächlich bringen
XP und XCMTB-HardtailSportliche Waldwege, Training, Cross-CountryFahrer, die ein direktes Fahrgefühl und einfache Technik bevorzugen
eXF, iXF, eXP, iXP, iXR, eBLOX, iBLOXE-BikeGelände, Gravel, Touren und Alltag mit MotorunterstützungFahrer, die Unterstützung am Berg oder mit Gepäck suchen
F.L.Y., Racer, Team JuniorKinder- und JugendradErste Touren und sportliche FamilienausfahrtenKinder und Jugendliche; entscheidend sind Größe und gut erreichbare Bremshebel

Markennamen allein reichen für eine Bewertung nicht aus. Schreibe dir für zwei vergleichbare Fahrräder die genaue Bezeichnung von Schaltung, Laufrädern und Bremsen auf und prüfe, welche Komponenten tatsächlich zur beworbenen Gruppe gehören. Bei begrenztem Budget haben die passende Geometrie und die für deinen Einsatz nötige Ausstattung Vorrang vor einem besonders teuren Schaltwerk.Bei reduzierten Modellen prüfst du am besten zuerst die Rahmengröße, danach Modelljahr und Ausstattung. Ein hoher Rabatt ist kein guter Grund, eine unpassende Sitzposition zu akzeptieren. Nutze die Größen- und Preisfilter oben, um deine Auswahl einzugrenzen, und stelle anschließend zwei oder drei passende Modelle direkt gegenüber.

Warum ein Superior Fahrrad kaufen?

Entwicklung in Tschechien

Superior entwickelt seine Fahrräder in Kopřivnice am Fuß der Beskiden und betreibt dort eigene Produktions- und Montagehallen.

Erfahrung aus dem Rennsport

Die Marke ist seit ihrer Gründung eng mit dem Mountainbike-Rennsport verbunden. Rennfahrer testen neue Modelle und bringen ihre Erfahrungen aus Training und Wettkampf in die Entwicklung ein.

Leicht und effizient

Ob Rennrad, Gravelbike oder Trekkingrad: Superior legt den Schwerpunkt auf geringes Gewicht und effiziente Geometrien.

Bewährte Komponenten

Superior setzt auf etablierte Hersteller wie Shimano, SRAM, DT Swiss und Schwalbe, bei den E-Bikes zusätzlich auf Antriebe von Bosch und Shimano.

Häufige Fragen zu Superior Bikes

Woher kommt die Fahrradmarke Superior? Pfeil runter

Superior stammt aus Tschechien und wurde 1993 gegründet. Die Marke gehört zu BIKE FUN International. Entwicklung und Design sind in Kopřivnice am Fuß der Beskiden angesiedelt.

Wo werden Superior Bikes hergestellt? Pfeil runter

Superior verfügt über eigene Produktions- und Montagehallen in Kopřivnice in Tschechien. Dort entstehen Entwicklung, Design und Montage der Fahrräder.

Ist das Superior BLOX ein E-Bike? Pfeil runter

Nein. Das BLOX ist ein Trekkingrad ohne Motor. Die elektrischen Varianten heißen eBLOX und iBLOX, wobei das iBLOX die gewichtsorientierte Light-Ausführung ist.

Welche Superior Modelle gibt es bei Liquid-Life? Pfeil runter

Bei uns findest du Rennräder der RR-Serie, Gravelbikes der XR-Serie und Trekkingräder der BLOX-Serie. Die aktuell verfügbaren Modelle und Größen siehst du in der Produktübersicht auf dieser Seite.

Welche Rahmengröße brauche ich bei Superior? Pfeil runter

Orientiere dich zuerst an der Größentabelle des konkreten Modells und gleiche sie mit deiner Körpergröße und Schrittlänge ab. Trekkingräder wie das BLOX sind in Buchstabengrößen erhältlich, Rennräder und Gravelbikes in Zentimetern. Eine Größe M lässt sich deshalb nicht ohne Prüfung von einem Trekkingrad auf ein Rennrad übertragen.

Wenn du zwischen zwei Größen liegst, vergleiche zusätzlich die Geometriedaten und vereinbare möglichst eine Probefahrt. Prüfe, ob du den Lenker entspannt erreichst und dich auf dem Rad frei bewegen kannst. Auch Superior weist darauf hin, dass Größenempfehlungen typische Körperproportionen abdecken und das Ausprobieren nicht ersetzen. Für eine Beratung nimmst du am besten die vollständige Modellbezeichnung und deine Körpermaße mit.