Zwei Männer fahren ein Superior Rennrad auf einer Landstraße unter einer Brücke, beide tragen Sportbekleidung und Helme.

Superior RR

Superior RR 2027: Carbon-Rennräder für maximale Geschwindigkeit auf der Straße

Die Superior RR Serie ist ein Carbon-Rennrad für schnelle Asphaltkilometer, intensives Training und lange Ausfahrten. Rahmen und Gabel bestehen aus Mid-Modulus-Carbon, die Geometrie ist auf eine sportliche, gestreckte Sitzposition ausgelegt. Bei Liquid-Life findest du das RR in drei Ausstattungsstufen: von der mechanischen Shimano 105 bis zur elektronischen 105 Di2 mit Carbonlaufrädern und integriertem Carbon-Cockpit.

Superior RR im Detail

Filter

Sortieren nach Pfeil runter
Sortieren nach:
Superior RR 9.6 gloss red/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 54 56 58
Superior RR 9.6 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 54 56
Superior RR 9.5 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.559,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.199,00 € Du sparst 640,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 54 56 58
Superior RR 9.6 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.359,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.199,00 € Du sparst 840,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Superior RR 9.4 matte carbon/white 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.039,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.549,00 € Du sparst 510,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 54 56 58
Superior RR 9.4 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.039,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.549,00 € Du sparst 510,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Superior RR 9.5 matte carbon/black 2025
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.559,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.199,00 € Du sparst 640,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
52 54 56 58
Pfeil runter

Superior RR Rennräder bei Liquid-Life kaufen

Das Superior RR richtet sich an ambitionierte Rennradfahrer, die eine sportliche Sitzposition und einen auf geringes Gewicht ausgelegten Rahmen suchen. Entwickelt wird es in Kopřivnice am Fuß der Beskiden in Tschechien, wo Superior seit 1993 Fahrräder baut. Das RR eignet sich für schnelle Trainingsrunden, Gruppenausfahrten und Jedermannrennen. Auch für Granfondos und lange Tage im Sattel kommt es infrage, wenn dir die rennorientierte Geometrie auf längeren Strecken zusagt.

Für deine Auswahl empfiehlt sich eine klare Reihenfolge: Prüfe zuerst die passende Rahmen- und Cockpitgröße. Entscheide danach, ob du mechanisch oder elektronisch schalten möchtest. Vergleiche anschließend die Laufradausstattung. So konzentrierst du dein Budget auf die Eigenschaften, die du bei deinen Fahrten tatsächlich nutzt.

Zwei Radfahrer auf Superior Rennrädern mit Helmen fahren auf einer leeren Landstraße durch eine grüne Landschaft.

Welches Superior RR Modell passt zu dir?

Alle RR-Modelle basieren auf derselben Mid-Modulus-Carbonplattform. Die Unterschiede liegen beim Antrieb, bei den Laufrädern und beim Cockpit. Eine höhere Modellnummer bedeutet damit vor allem eine andere Ausstattung, nicht automatisch eine passendere Sitzposition.

ModellSchaltgruppeLaufräderCockpitGeeignet für
RR 9.4Shimano 105, 2 × 12, mechanischAluminium, DT Swiss R500 FelgenSeparater Aluminiumlenker und -vorbauStraßentraining mit bewusst mechanischer Schaltung
RR 9.5Shimano 105 Di2, 2 × 12, elektronischAluminium, DT Swiss R500 FelgenAluminium, DT Swiss R500 FelgenFahrer mit Priorität auf elektronischem Schalten
RR 9.6Shimano 105 Di2, 2 × 12, elektronischCarbon, DT Swiss ERC 1600, 45 mm FelgenhöheIntegriertes Carbon-CockpitSportliche Vielfahrer, die Carbonlaufräder ab Werk wollen

Superior bietet darüber hinaus ein RR 9.8 mit Shimano Ultegra Di2 an. Bei Liquid-Life ist das RR 9.6 das am höchsten ausgestattete Modell der Serie.

Superior RR 9.4 – mechanisch schalten, Budget für die Ausrüstung

Wenn du ins regelmäßige Straßentraining einsteigst und bewusst auf elektronische Schaltung verzichten möchtest, nimm das RR 9.4 in die engere Auswahl. Die mechanische Shimano 105 bietet zwölf Ritzel hinten und zwei Kettenblätter vorn. Diese Variante passt, wenn dir die klassische Schaltbedienung zusagt und du dein Budget lieber für Pedale, Schuhe und eine sorgfältige Einstellung des Rads einplanen möchtest.

Superior RR 9.5 – elektronisch schalten mit Aluminiumlaufrädern

Wenn du ins regelmäßige Straßentraining einsteigst und bewusst auf elektronische Schaltung verzichten möchtest, nimm das RR 9.4 in die engere Auswahl. Die mechanische Shimano 105 bietet zwölf Ritzel hinten und zwei Kettenblätter vorn. Diese Variante passt, wenn dir die klassische Schaltbedienung zusagt und du dein Budget lieber für Pedale, Schuhe und eine sorgfältige Einstellung des Rads einplanen möchtest.

Superior RR 9.6 – Di2, Carbonlaufräder und integriertes Cockpit

Das RR 9.6 ergänzt die Shimano 105 Di2 um DT Swiss ERC 1600 Carbonlaufräder mit 45 mm Felgenhöhe und ein integriertes Carbon-Cockpit. Superior gibt ein Gewicht von 7,9 kg an. Vergleiche den Aufpreis gegenüber dem RR 9.5 mit dem, was dich ein späteres Laufrad-Upgrade kosten würde.

Lege vor dem Vergleich eine vollständige Einkaufsliste an. Pedale sind bei den RR-Modellen nicht im Lieferumfang enthalten. Prüfe bei jedem Angebot Modelljahr, Rahmenhöhe und die verbauten Komponenten. So vermeidest du, dass ein zunächst günstigeres Angebot durch notwendige Änderungen dein Budget überschreitet.

Welche Technik steckt im Superior RR?

Mid-Modulus-Carbonrahmen

Der Mid-Modulus-Carbonrahmen bildet die gemeinsame Grundlage der Baureihe. Superior legt ihn auf geringes Gewicht und hohe Steifigkeit für den Straßeneinsatz aus. Zum Rahmenkonzept gehören die interne Leitungsführung, Steckachsen, Flat-Mount-Scheibenbremsen und ein BSA-Tretlager mit Gewinde. Aus der Faserbezeichnung allein lässt sich allerdings weder eine konkrete Tretlagersteifigkeit noch ein messbarer Komfortvorteil ableiten. Aussagekräftiger sind nachvollziehbare Konstruktion und Prüfung: Superior entwickelt und montiert in Kopřivnice und dokumentiert dort eigene Prüf- und Fertigungsprozesse.

Mechanische oder elektronische Schaltung

Beim Antrieb steht die mechanische Shimano 105 der elektronischen Shimano 105 Di2 gegenüber. Di2 setzt Schaltbefehle elektronisch um und erlaubt eine individuelle Belegung bestimmter Schaltfunktionen. Im Alltag kommt dafür die Kontrolle des Ladezustands hinzu. Den Akku lädst du über den Anschluss am Schaltwerk, ohne ihn auszubauen.

Für bergige Touren solltest du die Übersetzung prüfen. Beim RR 9.5 sind eine Kompaktkurbel mit 50 und 34 Zähnen sowie eine 11-34-Kassette angegeben, das RR 9.6 fährt ebenfalls eine 11-34-Kassette. Damit sind auch längere Anstiege und Alpenpässe gut machbar. Orientiere deine Auswahl an den Steigungen deiner üblichen Strecken und nicht nur am Namen der Gruppe.

Carbonlaufräder und integriertes Cockpit

Beim RR 9.6 sorgen die 45 mm hohen Carbonfelgen und die integrierte Lenker-Vorbau-Einheit für eine aufgeräumte Front ohne frei verlaufende Leitungen. Eine konkrete Watt-Ersparnis lässt sich aus diesen Merkmalen jedoch nicht ableiten. Prüfe beim integrierten Cockpit besonders sorgfältig Lenkerbreite und Vorbaulänge, denn beide bilden eine feste Kombination. Wenn du deine bevorzugten Cockpitmaße noch nicht kennst, kläre vor dem Kauf, welche Größen verbaut sind und wie ein Austausch ablaufen würde.

Superior RR Carbon-Rennrad für Training und Wettkampf, Modelle RR 9.4 bis 9.8, mit Fokus auf Sitzposition und Gewicht.

Wie fällt die Geometrie beim Superior RR aus?

Das Superior RR hat eine Rennausrichtung mit gestreckter, aerodynamischer Sitzposition, kompaktem Steuerrohr und direktem Ansprechverhalten beim Einlenken. Die Rahmengrößen werden in Zentimetern angegeben; bei Liquid-Life findest du das RR von 49 bis 58 cm.

Was verraten Stack und Reach?

Stack ist der senkrechte Abstand zwischen Tretlager und Oberkante des Steuerrohrs, Reach der waagerechte. Ein niedrigerer Stack bei vergleichbarem Reach bedeutet eine tiefere Rahmenfront. Die tatsächliche Position deiner Hände hängt zusätzlich von Vorbau, Spacern und Lenkerform ab. Zwei Rennräder mit ähnlichen Rahmenwerten können sich deshalb unterschiedlich anfühlen. Vergleiche neben den Geometriedaten immer die erreichbare Griffposition; gerade für lange Ausfahrten ist das hilfreicher als die pauschale Einordnung „sportlich“ oder „komfortabel“.

Die richtige Größe finden

Übernimm deine bisherige Größe nicht ungeprüft. Notiere stattdessen die Maße deines gut passenden Rads und vergleiche sie mit den Geometriedaten des RR, einschließlich der montierten Vorbaulänge. Wenn du zwischen zwei Größen liegst, lass beide Varianten auf die gewünschte Lenkerhöhe und Griffweite prüfen, statt nur nach einer Körpergrößentabelle zu entscheiden. Kläre bei einer Probefahrt außerdem, welche Lenkerhöhe mit dem vorhandenen Aufbau und den freigegebenen Spacern möglich ist.

Zwei Superior Rennradfahrer in Schutzkleidung fahren auf einer kurvigen Bergstraße, umgeben von malerischer Berglandschaft.

Einsatzbereiche der Superior RR Serie

  • Schnelle Trainingsfahrten auf Asphalt
  • Gruppenfahrten und Vereinsausfahrten
  • Jedermannrennen und Rennrad-Marathons
  • Granfondos und lange Tage im Sattel
  • Alpenpässe und lange Anstiege

Für einen Granfondo empfiehlt es sich, die komplette Einstellung vorher auf einer längeren Runde mit ähnlichem Streckenprofil zu testen. Prüfe dabei, ob du Bremsgriffe und Unterlenker über längere Abschnitte gut nutzen kannst und ob dir die Übersetzung an steilen Anstiegen zusagt.

Superior RR oder Superior XR?

Das RR ist ein reines Straßenrennrad. Wenn deine Runden regelmäßig über Schotter oder Waldwege führen, ist die Superior XR Gravel-Serie die passende Alternative.

KriteriumSuperior RRSuperior XR
EinsatzbereichStraßentraining, schnelle Ausfahrten, WettkämpfeGravel, lange Touren, Bikepacking
UntergrundAsphaltAsphalt, Schotter und leichte unbefestigte Wege
Serienbereifung (Beispiel)28 mm Straßenreifen (RR 9.6)45 mm Gravelreifen (XR 9.5 GRA)
SchutzblechaufnahmenIn den Rahmenangaben nicht aufgeführtVorhanden (XR 9.5 GRA)
AuswahlhilfeWenn schnelle Asphaltfahrten dein klarer Schwerpunkt sindWenn du regelmäßig zwischen befestigten und unbefestigten Wegen wechselst

Vergleiche dabei die tatsächlich montierten Reifen und die Übersetzung, denn der Modellname allein sagt noch nichts über die Eignung für deine Strecke. Für Allwetter-Pendelstrecken oder mehrtägige Touren mit Gepäck ist das XR die naheliegendere Basis.

Passendes Zubehör für dein Superior RR

Da Pedale nicht im Lieferumfang enthalten sind, gehören sie auf jede Einkaufsliste. Passend dazu findest du bei uns Klickpedale, Rennradschuhe, Rennradhelme, Fahrradcomputer und Rennradbekleidung.

Häufige Fragen zum Superior RR

Aus welchem Land stammt Superior? Pfeil runter

Superior stammt aus Tschechien und baut seit 1993 Fahrräder. Entwicklung und Montage sind am Standort Kopřivnice am Fuß der Beskiden angesiedelt, die Marke gehört zu BIKE FUN International. Daraus lässt sich ein klarer europäischer Entwicklungs- und Montagestandort ableiten, aber keine europäische Herkunft sämtlicher Zulieferteile.

Wie viel wiegt ein Superior RR? Pfeil runter

Das Gewicht hängt von der Ausstattung ab. Superior gibt für das RR 9.5 rund 8,45 kg und für das RR 9.6 rund 7,9 kg an. Diese Werte gelten nicht automatisch für jede Rahmenhöhe. Wenn das Gewicht für deine Entscheidung ausschlaggebend ist, vergleiche Räder immer im gleichen Zustand und plane die Ausstattung ein, die du tatsächlich mitnimmst.

Welche Reifenbreite passt in das Superior RR? Pfeil runter

Ab Werk ist das RR 9.6 mit 28 mm breiten Schwalbe Pro One Evo bereift. Superior nennt eine Reifenfreiheit von bis zu 32 mm, womit du bei Bedarf etwas mehr Komfort herausholen kannst. Beachte dabei die Kombination aus Reifen und Felge: Eine andere Maulweite verändert den tatsächlichen Reifenquerschnitt. Für einen Tubeless-Umbau müssen Reifen und Felge dafür geeignet sein; die Laufräder des RR 9.6 sind Tubeless Ready.

Ist das Superior RR für Langstrecken und Granfondos geeignet? Pfeil runter

Ja, lange Straßenausfahrten gehören zum vorgesehenen Einsatzbereich. Entscheidend ist, ob du die sportliche Sitzposition über mehrere Stunden gut fahren kannst. Für mehr Komfort lohnt sich zunächst eine sorgfältige Abstimmung des Reifendrucks auf dein Gewicht und die Reifenbreite; die zulässigen Druckgrenzen von Reifen und Felge musst du dabei einhalten.

Was ist der Unterschied zwischen RR 9.5 und RR 9.6? Pfeil runter

Beide Modelle schalten mit Shimano 105 Di2. Das RR 9.6 hat zusätzlich DT Swiss ERC 1600 Carbonlaufräder mit 45 mm Felgenhöhe und ein integriertes Carbon-Cockpit, das RR 9.5 Aluminiumlaufräder und einen separaten Lenker und Vorbau. Wer die Cockpitmaße flexibel anpassen möchte, fährt mit dem RR 9.5 einfacher; wer Carbonlaufräder ab Werk will, mit dem RR 9.6.